Как быстро мы можем восстановить отношения?

Как быстро мы можем восстановить отношения? Решение зачать или родить ребёнка является совместным решением будущих родителей. Если они в трезвом уме и добром здравии, то это решение принимается добровольно и осознанно каждым из них. Решение родить ребёнка подразумевает, что у Читать дальше…

8 шагов во время декрета

8 шагов во время декрета Моё пребывание с детками дома, закончилось уже более десяти лет назад, однако, я чётко помню, что помогало мне поддерживать себя в тонусе и позитиве. Поделюсь с вами, может кому-то будет полезно: 9 действий, которые помогли Читать дальше…

Семейные фото – тайны семейные

Семейные фото – тайны семейные Одна фотография запечатлевает один момент нашей жизни, один день момент, одну секунду, но как много она может рассказать об этом этапе наших семейных отношений. Фотография рассказывает нам о моде, о вкусе, о трендах. Так, наверное, Читать дальше…

Родителям подростков посвящается…

Родителям подростков посвящается… не знаю будет ли у меня в жизни ещё больший вызов нежели разом воспитывать двоих подростков – сына и дочь. Два подростка в семье с разницей в три года – для меня, как родителя большой вызов, который Читать дальше…

Что происходит с семьёй, когда ребёнок достигает подросткового возраста…

Что происходит с семьёй, когда ребёнок достигает подросткового возраста… Почему штормит Каждая семья проходит свои этапы развития, семья с подростком – это очередной этап развития, который ставит перед собой новые задачи для того, чтобы перейти на следующий уровень. Одна из Читать дальше…

Почему пары разводятся?

Почему пары разводятся? В 2018 году в Эстонии было зарегистрировано 6 573, а расторгнуто 3 199 (данные stat.ee). Такая же динамика сохраняется на протяжении последних 5 лет – почти половина всех браков распадается. Почему так происходит и почему пары, любящие Читать дальше…

Треугольник: конфликт, как тумблер «вместе – врозь»

ТРЕУГОЛЬНИК: КОНФЛИКТ, КАК ТУМБЛЕР «ВМЕСТЕ – ВРОЗЬ» Продолжая историю об эмоциональных процессах в семье и о формировании треугольников в отношениях… Возьмём, например, ситуацию: муж приходит домой, расстроенный происходящим на работе. Он становится тихим, молчаливым и дистанцируется «игрой в компьютер». Жена, Читать дальше…

Что такое треугольники в семейных отношениях?

Что такое треугольники в семейных отношениях? Тема треугольников в семейных отношениях достаточно известная, сколько анекдотов и квновских сцен построено именно на «муж – жена – любовница или любовник». Однако, в семейной терапии тема триангуляции системная и очень глубокая. Попробую рассказать Читать дальше…

О семейной психотерапии и «психах»

О семейной психотерапии и «психах» – Может быть обратимся к семейному психотерапевту? – Я не псих… Такую фразу я часто слышу, когда предлагаю людям обратиться к помощи семейной психотерапии. О чем семейная психотерапия? Для кого и зачем? На эти вопросы Читать дальше…